Statistiques

Sur la base des informations publiées par l’Office cantonal de la statistique (OCSTAT), l’USPI Genève sélectionne et compile des données pertinentes permettant d’illustrer les tendances du marché immobilier genevois et son évolution.

  • Actualités
  • Enquêtes conjonctuelles
  • Statistiques générales

Actualités

Actualité immobilière et démographique

Activité du domaine de la construction

20191er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits430558--988
Gain effectif de logements504558--1'062
Logements autorisés936511--1'447
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire758949--1'707
Logements en construction7'0287'020---
Logements mis en chantier474570--1'044

 

20181er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits6785731'0224382'711
Gain effectif de logements7015899864402'716
Logements autorisés1'0137354691'0423'259
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire2'0691'0981'5105965'273
Logements en construction6'4266'7916'2396'559-
Logements mis en chantier1'2049874457923'428

 

20171er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits3445115175731'948
Gain effectif de logements3605195636022'045
Logements autorisés71288117382713'617
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire41268955715963'688
Logements en construction4’6514’78953835375-
Logements mis en chantier6316884465732'639

 

20161er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits2723586166581’931
Gain effectif de logements3223827506412’095
Logements autorisés5064691’1303082’431
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire7451’3067605853’396
Logements en construction4’8784’9954’7364’368-
Logements mis en chantier8334742382861’831

 

20151er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits4865364086172'047
Gain effectif de logements4625064036402'011
Logements autorisés5558575155772'504
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire5197031'1091'3993’730
Logements en construction3'9354'029 4'5004'293-
Logements mis en chantier2423758723671’856

 

Transactions immobilières

20191er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus74111--185
Villas148150--298
Appartements PPE221274--495
Bâtiments à plusieurs logements1413--27
Bâtiments mixtes1013--23
Bâtiment commercial137--20
Local en PPE1411--25
Garage en PPE 1412--26

 

20181er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus10413772127440
Villas134132149141556
Appartements PPE2402032283681'039
Bâtiments à plusieurs logements1822181977
Bâtiments mixtes109141851
Bâtiment commercial1238122587
Local en PPE252182882
Garage en PPE 98101037

 

20171er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus6214399157462
Villas132134159159587
Appartements PPE2672192652751'033
Bâtiments à plusieurs logements1713182169
Bâtiments mixtes1415171561
Bâtiment commercial1714211265
Local en PPE1627162978
Garage en PPE 765624

 

20161er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus53628097292
Villas124159193160636
Appartements PPE2273373893941'347
Bâtiments à plusieurs logements1416191665
Bâtiments mixtes1010131952
Bâtiment commercial720181661
Local en PPE1422161668
Garage en PPE 41341233

 

20151er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus63524880 243
Villas134116145169 564
Appartements PPE3282693584651'420
Bâtiments à plusieurs logements1310171757
Bâtiments mixtes167811 42
Bâtiment commercial15121230 69
Local en PPE2531132190
Garage en PPE 103171848

 

Mouvement démographique

20191er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique1'078711--1'789
Solde naturel339566--905
Solde migratoire739145-- 884

 

20181er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique9619662'148-5483'527
Solde naturel2754934723181'558
Solde migratoire6864731'676-8661'969

 

20171er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique1'6191'4801'1992174'515
Solde naturel2755935044051'777
Solde migratoire1'344887695- 1882'738

 

20161er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique5761'0522'460-9603'128
Solde naturel3295695433271'768
Solde migratoire2474831'917-1'2871'360

 

20151er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique2'1422'3512'9216198'033
Solde naturel446894496-681'768
Solde migratoire1'6961'4572'4256876'265

Enquêtes conjonctuelles

Enquête de conjoncture des milieux immobiliers

Le marché des affaires s’est légèrement amélioré lors du dernier trimestre.

Vous pouvez retrouver les résultats complets de l’étude conjoncturelle sur le site de l’OCSTAT.

 

Statistiques générales

Statistiques annuelles, évolution de la construction et démographie

 

Mouvement démographique

Après une accalmie en 2011, le solde démographique a augmenté de manière importante pour établir un nouveau pic en 2014, confirmé par le résultat de l’année 2015. A noter que le solde naturel est resté relativement stable au cours des dernières années.

 

Nombre de logement par nouveau résident

 

Taux de vacance

© 2018 / USPI Genève — Rue de la Rôtisserie 4, Case postale 3344 — 1211 Genève 3 / website by Level & team