Statistiques

Sur la base des informations publiées par l’Office cantonal de la statistique (OCSTAT), l’USPI Genève sélectionne et compile des données pertinentes permettant d’illustrer les tendances du marché immobilier genevois et son évolution.

  • Actualités
  • Enquêtes conjonctuelles
  • Statistiques générales

Actualités

Actualité immobilière et démographique

Activité du domaine de la construction

20181er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits675524--1'199
Gain effectif de logements697542--1'239
Logements autorisés947511--1'458
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire569481--1'050
Logements en construction5'6816'109---
Logements mis en chantier981952--1'933

 

20171er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits3445115175731'948
Gain effectif de logements3605195636022'045
Logements autorisés71288117382713'617
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire41268955715963'688
Logements en construction4’6514’78953835375-
Logements mis en chantier6316884465732'639

 

20161er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits2723586166581’931
Gain effectif de logements3223827506412’095
Logements autorisés5064691’1303082’431
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire7451’3067605853’396
Logements en construction4’8784’9954’7364’368-
Logements mis en chantier8334742382861’831

 

20151er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Logements construits4865364086172'047
Gain effectif de logements4625064036402'011
Logements autorisés5558575155772'504
Logements ayant fait l'objet d'une requête en autorisation de construire5197031'1091'3993’730
Logements en construction3'9354'029 4'5004'293-
Logements mis en chantier2423758723671’856

 

Transactions immobilières

20181er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus104136--240
Villas134129--263
Appartements PPE240203--443
Bâtiments à plusieurs logements1820--38
Bâtiments mixtes109--19
Bâtiment commercial1238--50
Local en PPE2521--46
Garage en PPE 98--17

 

20171er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique1'6191'4801'1992174'515
Solde naturel2755935044051'777
Solde migratoire1'344887695- 1882'738

 

20161er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique5761'0522'460-9603'128
Solde naturel3295695433271'768
Solde migratoire2474831'917-1'2871'360

 

20151er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique2'1422'3512'9216198'033
Solde naturel446894496-681'768
Solde migratoire1'6961'4572'4256876'265

 

Mouvement démographique

20181er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Mouvement démographique961966--1'927
Solde naturel275493--768
Solde migratoire686473-- 1'159

 

20171er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus6214399157462
Villas132134159159587
Appartements PPE2672192652751'033
Bâtiments à plusieurs logements1713182169
Bâtiments mixtes1415171561
Bâtiment commercial1714211265
Local en PPE1627162978
Garage en PPE 765624

 

20161er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus53628097292
Villas124159193160636
Appartements PPE2273373893941'347
Bâtiments à plusieurs logements1416191665
Bâtiments mixtes1010131952
Bâtiment commercial720181661
Local en PPE1422161668
Garage en PPE 41341233

 

20151er
trimestre
2ème
trimestre
3ème
trimestre
4ème
trimestre
Total
Terrains nus63524880 243
Villas134116145169 564
Appartements PPE3282693584651'420
Bâtiments à plusieurs logements1310171757
Bâtiments mixtes167811 42
Bâtiment commercial15121230 69
Local en PPE2531132190
Garage en PPE 103171848

Enquêtes conjonctuelles

Enquête de conjoncture des milieux immobiliers

Le marché des affaires s’est légèrement amélioré lors du dernier trimestre.

Vous pouvez retrouver les résultats complets de l’étude conjoncturelle sur le site de l’OCSTAT.

 

Statistiques générales

Statistiques annuelles, évolution de la construction et démographie

 

Mouvement démographique

Après une accalmie en 2011, le solde démographique a augmenté de manière importante pour établir un nouveau pic en 2014, confirmé par le résultat de l’année 2015. A noter que le solde naturel est resté relativement stable au cours des dernières années.

 

Nombre de logement par nouveau résident

 

Taux de vacance

© 2018 / USPI Genève — Rue de la Rôtisserie 4, Case postale 3344 — 1211 Genève 3 / website by Level & team